区 委 区人大 区政府 区政协 区纪委
首页 魅力谢区 政务公开 新闻中心 网上服务 政民互动 百姓生活
政民互动
区长信箱
举报投诉
在线访谈
访谈预告
回复统计
在线咨询
网上调查
您当前所在的位置: 首页 > 政民互动 > 举报投诉
   第 1 页      共 1260 条    
 主题:25中东门小十字路口拥挤
谢加急
 第 60 条 留言 是 谢加急  在 2019/6/24 18:08:30 发表的
谢家集25中东门小十字路口一个卖早点的摊子,占据大部分路面,每天早上送小孩上学的各类电瓶车,小汽车,自行车和上班的卖菜的交织在一起,极易发生一些剐蹭碰人的事故,每次一到创建那几天,这个摊位就会把摊子向后面摆,创建一过去,就又恢复和以前一样,还是那么拥挤还是那么交织在一起。还影响创建的整体形象,问政谢区政府和城管,有没有一些解决办法?

回复单位:区城管局
回复:网友您好!您反映的问题,区城管局高度重视,近期将联合辖区街道、社区、学校等相关单位、部门,对该路段进行现场走访调研,针对占道经营、车辆乱停乱放等问题抓紧制定整治方案,持续开展联合整治,形成常态化管理。
时间:2019/6/25 9:15:22

 主题:谢三村来水迟水压低
楚公子
 第 59 条 留言 是 楚公子  在 2019/6/24 17:32:26 发表的
谢三小区水压低,太阳能打不上水,而且每天早上来水迟,生活非常不方便。

回复单位:区住建委
回复:网友您好!供水问题由淮南首创水务负责,如遇有供水方面的问题,请与西城水务分公司联系,咨询热线2156666,或拨打淮南首创客服热线:2608000
时间:2019/6/25 9:18:22

 主题:举报淮南市谢家集李郢孜镇第九小强制六年级毕业生参加毕业典礼交钱
同步
 第 58 条 留言 是 同步  在 2019/6/19 13:17:04 发表的
2019年6月14 日下午,淮南市谢家集区第九小学六年级召开全校毕业生会议,主要以毕业为主题展开。会议中,张校长向家长们说,将在6月21日早上开始举行毕业典礼,活动将在八公山举行,要求学生参加忆苦思甜,行走五公里锻炼。当时家长们拍手称赞,主题内容很好,但当时张校长强调是她个人找的外界的举办商来开展,也未提及要交钱。6月17号,孩子在课堂上得知参加学校举行的毕业典礼竟然要交钱,孩子们很诧异,回家告诉家长们更诧异。作为家长的我们有几点非常不能理解:
  第一,六年级毕业生参加学校举办的活动,为何要交两百块钱;第二,活动是由第九小学张校长个人提议举办,为何在家长会上不提起要交钱一事;第三,临近毕业,孩子们更应该专注于毕业考试,为何在关键时期先后透露学校举办活动,后得知又要交钱,让学生在课堂课后都不能认真复习;第四,第九小学,在之前就存在不合理行为,家长们一再忍受,为何在毕业时期,作为第九小学张校长还要捞上一笔钱财;第五,活动展开,两百块钱要用于何处,张校长以及班主任未提起;第六,孩子们回家告诉家长,说老师在课堂上说学校六年级学生必须参加,除非有特殊情况,为何如此决绝,这让家长们不得不思考这交的两百块钱究竟是活动费还是老师和张校长的回扣。

回复单位:区教体局
回复:网友您好!经区教体局了解,谢九小毕业典礼是根据研学公司提供的方案及价格,学校行政会议研究通过,委托研学公司开展、学生自愿参加的一次成长教育活动。研学公司收取活动费200元,其中包含车费、午饭、毅行活动、典礼场地及舞台鲜花音响摄像及毕业照等费用。6月14日下午的六年级全体家长会上,该校校长告知家长此次活动内容、意义和目的,说明活动路线、时间及行程安排,活动详情由班主任发布在家长群内,学生及家长自愿选择是否参加。据了解,谢九小六年级共227人,参加此次活动的学生122人。感谢您对学校工作的支持和理解!


时间:2019/6/25 9:10:19

 主题:占道摆摊,车辆乱停,道路堵塞严重
谢区市民
 第 57 条 留言 是 谢区市民  在 2019/6/1 8:25:47 发表的
在三月份左右反应谢家集区李郢孜镇大食堂南侧通往河西小区的路段随处垃圾的情况,现以有了很大的改善,但占道摆摊的情况太过严重,商贩摆摊生活可以理解,但是摆摊占道就有些难受了,摆摊可以,总要有个划分点吧。还有就是就是车辆停放的问题,道路上有划有停车线,但是因没人管理全都乱停乱放,不夸张的说有的都快停放到路中去买菜,给路过来往行人及车辆造成了很大影响,希望有关部门能够处理一下,谢谢。

回复单位:李郢孜镇
回复:
网友您好!您反映的问题,李郢孜镇高度重视,立即组织镇创建办、李郢孜执法中队和社区等相关单位、部门,对该路进行现场走访调研,并联系区交警部门现场勘查,针对占道经营、出店经营、车辆乱停乱放等问题制定了整治方案,并将于6月中旬开展联合整治,并形成常态化管理。

时间:2019/6/11 9:19:50

 主题:谢家集区九里省道附近卧龙山路福田五星三轮汽车专卖严重不讲诚信
买三轮汽车碰见不守诚信的
 第 56 条 留言 是 买三轮汽车碰见不守诚信的  在 2019/4/24 10:31:12 发表的
淮南西高速口谢家集区卧龙山路省道附近福田五星专卖,严重不守诚信,3月份让交一万块钱订个三汽轮车包牌落地价,当时说十天半个月全部搞好付清余款把车开走.结果到现在没弄好,已经将近2个月.中间电话微信无数次催促,就是找借口没办好让等一直拖,态度差的电话都不怎么接了.半个月前实在急着干活等着用车跟他们说等不了,不肯退钱,碰见这种商家真是倒霉.像这种收了定金不给退,今天推明天,明天推后天,找不完的理由就是弄不好,算不算诈骗?请问我要怎么维权?

回复单位:区市场局
回复:网友您好!您反映的问题区市场监督管理局高度重视,已于2019年4月26日与商家进行联系,经调解,您反映的相关问题已得到妥善解决,感谢您的关注!
时间:2019/5/15 8:41:02

   第 1 页      共 1260 条    
 昵称(必填) 
 电话(可填) 
 Q Q(可填) 
 邮件(可填) 
 主页(可填) 
主题(必填)
 留言(必填) 

 [查看长度
验证码(必填)  
 
版权所有:淮南市谢家集区人民政府 主办:淮南市谢家集区人民政府 承办:淮南市谢家集区信息中心
通讯地址:淮南市谢家集区平山路区政府大院 邮编:232052 联系电话:0554-5696330 电子邮箱:xjjxxzx@126.com 网站地图
 皖ICP备11005241号 | 皖公网安备 34040402000018号 | 网站标识码:3404040002 | 技术支持:龙讯科技 |
微信