区 委 区人大 区政府 区政协 区纪委
首页 魅力谢区 政务公开 新闻中心 网上服务 政民互动 百姓生活
区长信箱
区委副书记...
区委常委、...
区委常委、...
区委常委、...
副区长:朱...
副区长:潘...
副区长:李...
副区长:宫...
您当前所在的位置: 首页 > 政民互动 > 区长信箱 > 区委副书记、副区长、代理区长:陈海涛
   第 1 页      共 1993 条    
 主题:2017退役士兵

 第 93 条 留言 是 杨  在 2018/7/15 23:04:55 发表的
我想问下一次性补助资金什么时候发。 怎么发。发卡里还是

回复:
网友您好!您咨询的2017年退役士兵一次性补助将于2018年9月份开始办理,请您届时携带身份证、退伍证来区民政局办理,联系电话:0554-5677607.

时间:2018/7/18 7:39:52

 主题:服务态度
007
 第 92 条 留言 是 007  在 2018/7/6 11:34:58 发表的
去办理离婚!田家庵区民政局的离婚处,戴眼镜的女士、服务态度极差,非常不耐烦,因为她的刁难,我从田家庵民政局到谢家集区民政局一天跑了来回六趟!谢家集区民政局工作人员非常客气、态度服务都非常好!田家庵区民政局离婚处的戴眼镜女的,服务态度都非常差!非常差

回复:网友您好!您的留言已转交区民政部门,感谢您对我区民政部门工作人员服务态度的认可。
时间:2018/7/9 15:37:18

 主题:谢家集区住房和城乡建设委员会【2018】2号处理意见无法接受
张智祥
 第 91 条 留言 是 张智祥  在 2018/6/20 10:30:20 发表的
尊敬的区领导:贵政府住房和城乡建设委员会,谢住建信初字【2018】2号处理意见无法接受:1下一步区政府将督促安徽省万业房地产公司尽快复工,2若无能力继续开发该项目,将通过司法途径依法加快新塘村棚户区项目清算,3确保项目尽快恢复建设。从处理意见字里行间不难看出,淮南市人民政府下属职能部门工作作风,对民生工程不重视,麻木不仁,对人民群众反映问題相互推诿,不为人民办实事。处理意见只不过是走过场,条文式应付,格弍化的答复,官僚主义作风,官腔式的解决问题。没有具体解决问题施,没有具体解决问题的时间界定。请问区政府该项民生工程“拖”到哪一天,“烂尾“到时。譬如通过司法途径依法加快新塘村棚户区项目清算,殊不知淮南市谢家集区人民政政诉讼安徽万业房地产公司自行撤诉。见安徽省淮南巿中级人民法院民束裁定书(2017)皖04民初20号。安徽万业房地产公司坚持已见,造成许多债务和部分合同无法履行的原因并非万业房地产公司故意违约或过错造成,原因系当地政府违约造成的后果。作为人民政政,就应该全心全意为人民服务,为人民办实亊,拿出解决问题化解矛盾切实可行的办法。政府近期如不予以解决,我们將带领我们的农民工施工队,部门材料商,民间借贷团体,锒行人员继续逐级上访,直至到国家信访。路漫其修远兮,吾将上下而求索。

回复:

网友您好!您反映的问题区住建委答复如下:1、项目基本情况。2009年6月,谢家集区通过招商,择优选择安徽高氏投资有限公司作为新塘村棚改项目实施主体,区建委与安徽高氏投资有限公司签订《淮南市谢家集区新塘村棚户区改造项目协议书》,后安徽高氏公司在我区注册成立安徽万业房地产开发有限公司,2011年9月,区住房保障领导小组办公室与安徽万业房地产开发有限公司签订《谢家集区新塘村棚户区改造协议》。2009年7月,淮南市棚改领导小组办公室(淮棚改办[2009]08号)批复对新塘村棚户区改造项目用地范围进行调整,包括三大地块,1号地块为卧龙山路北侧、矿二院围墙南侧、医药公司围墙以东、健康路以西范围,面积36.75亩。2号地块卧龙山路以南、第四人民医院以西、淮南市五中围墙以东、唐家山路以北范围,面积110.85亩。3号地块为夏郢孜西路以西、第二通道以南、新河路以北、唐家山路以东范围,计C1、C2地块,面积284.4亩。拆迁总户数约1950户。2009年11月市发改委对该项目给予立项备案,范围为1、2号地块。2011年9月,万业公司取得市规划局颁发的《建设用地规划许可证》,用地范围1、2号地块。新塘村一期项目位于谢家集区卧龙山路西南侧,于2012年2月启动,共征迁约129户房屋。该项目规划建设共5栋高层,共948套住宅及部分商业,建筑面积10万㎡。2015年,投资单位因资金问题,导致在建4栋高层停工至今。2、项目治理情况。项目停工后,区政府采取项目成本审计后政府回购;区政府依法向市中院起诉,申请法院委托第三方评估机构对新塘村棚改一期项目在建工程进行评估,万业公司依据法院判决交付在建工程,因万业公司不配合,导致问题未能解决。为妥善做好被征迁户的安置工作,区委、区政府经过研究,决定采用三种方式解决安置问题。一是转货币安置方式;二是异地安置(转安置到砂里岗棚改安置区);三是按原协议执行方式。截止目前,选择货币化安置共计80户,已发放80户。下一步区政府将督促安徽万业房地产公司尽快复工,若其无能力继续开发该项目,将通过司法途径依法加快新塘村棚改项目清算,确保项目尽快复工建设。3、信访办理情况。您本人不在淮南,区住建委通过电话对信访人进行了沟通(信访答复意见书通过邮寄方式寄给本人),并在区住建委办公室多次和曹喆(您同事)沟通,对其信访的真实目的“追要工程款”事宜做好解释工作,增强维权意识,引导其通过法律途径,依法维护自身权益。同时告知信访人,如不服处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向谢家集区人民政府提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。


时间:2018/6/20 16:18:31

 主题:小区内养鸡极易传播病菌,污染小区环境,危害居民身体健康,应依法取缔
创建文明小区
 第 90 条 留言 是 创建文明小区  在 2018/6/10 6:09:22 发表的
为了维护小区环境,保护居民身体健康不受侵害,谢一矿赵郢村车房管理员养鸡问题应彻底杜绝,坚决予以取缔,请谢区领导履行职责,为居民办点实事。

回复:网友您好!赵郢社区工作人员接到投诉后,于2018年6月7日下午四点到车棚处察看情况,据反映谢一矿赵郢村车房内养鸡,气味难闻,影响环境。经社区协调,车房方会尽快整改,不影响居民生活环境。
时间:2018/6/11 15:48:11

 主题:谢一矿赵郢村小区车房养鸡问题应彻底杜绝,
严格执法,渎职必究
 第 89 条 留言 是 严格执法,渎职必究  在 2018/6/9 17:35:43 发表的
居民小区严禁养鸡,希望谢区政府领导重视居民诉求,为民办实事,彻底杜绝车房养鸡问题,

回复:网友您好!赵郢社区工作人员接到投诉后,于2018年6月7日下午四点到车棚处察看情况,据反映谢一矿赵郢村车房内养鸡,气味难闻,影响环境。经社区协调,车房方会尽快整改,不影响居民生活环境。
时间:2018/6/11 15:48:39

   第 1 页      共 1993 条    
 昵称(必填) 
 电话(可填) 
 Q Q(可填) 
 邮件(可填) 
 主页(可填) 
主题(必填)
 留言(必填) 

 [查看长度
验证码(必填)  
 
版权所有:淮南市谢家集区人民政府 主办:淮南市谢家集区人民政府 承办:淮南市谢家集区信息中心
通讯地址:淮南市谢家集区平山路区政府大院 邮编:232052 联系电话:0554-5696330 电子邮箱:xjjxxzx@126.com 网站地图
 皖ICP备11005241号 | 皖公网安备 34040402000018号 | 网站标识码:3404040002 | 技术支持:龙讯科技 |
微信